SELECCIÓN CUSQUEÑA / CUSCO SELECTION

 

 “INTI RAYMI”. AUGUSTO NAVARRO

 

 

“IRIDISCENTE VII” / "IRIDISCENT VII". JOSÉ LUIS MORALES

 

 

“RASTROS ANCESTRALES” / "ANCESTRAL SIGNS". FEDERICO UCAÑANI Y ANDRÉS UCAÑANI

 

 

 

GANADORES

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO POR EL ENFOQUE DEL TEMA DE LA INFANCIA / JURY'S SPECIAL MENTION:

 

“EL MUNDO ES BUENO” / “THE WORLD IS GOOD”.  ADRIANNA MISZCZYK (LODZ / POLONIA).

____________________________________

 

 

 

CATEGORÍA “VIDEO PRODUCCIÓN DE BAJO PRESUPUESTO”. PREMIO DE LA EMPRESA INVERSIONES LA RIOJA / "Low Budget Video Production" category:

 

“SI TÚ NO ESTÁS” / IF YOU'RE NOT HERE". MAURICIO SANHUEZA (LIMA / PERÚ).

_____________________________________

 

 

 

CATEGORÍA “VIDEO SOBRE DIVERSIDAD CULTURAL”. PREMIO DEL CENTRO GUAMAN POMA DE AYALA / "Video about cultural diversity” category:

 

“TRASCENDENCIA" / "TRANSCENDENCE – GIVE LOVE A CHANCE”. EVE SOH SING WEE Y MUHAMMAD JAYANIMAN BIN MOHD EDRUS (SINGAPUR).

___________________________________

 

 

 

CATEGORÍA “VIDEO DE TEMÁTICA SOCIAL”. PREMIO DEL GRUPO CHASKI DE COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL Y DE LA EMPRESA INVERSIONES LA RIOJA / "Social Issue Video” category:

 

“JUAN PEPITO”. GERMÁN ARANGO Y CORPORACIÓN PASOLINI (MEDELLÍN / COLOMBIA).

___________________________________

 

 

 

CATEGORÍA “VIDEO SOBRE ARTE O CULTURA TRADICIONAL O POPULAR” PREMIO DEL GRUPO CHASKI DE COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL / "Video about traditional / popular culture or art”:

 

“LEYENDA DE LAS CATARATAS DE IGUAZÚ” / "THE LEGEND OF THE IGUAZÚ FALLS". MAURICIO APPEL Y MARCOS FREITAS (CURITIBA / BRASIL).

___________________________________

 

 

 

CATEGORÍA “VIDEO MUSICAL”. PREMIO DE MAMA ÁFRICA CLUB / "Music Video” category:

 

“MÍA”. DAVID GRECO (MEDELLÍN / COLOMBIA).

__________________________________

 

 

 

CATEGORÍA “VIDEO SOBRE PROYECTO ARTÍSTICO O VIDEO PRESENTACIÓN DE ARTISTA O COLECTIVO ARTÍSTICO”. PREMIO DE LA EMPRESA CUSCO RESTAURANTS / "Video about an art project or video presentation of an artist or artistic collective” category:

 

“NESTORO”. ROCÍO PÉREZ BELARRA Y TOMÁS UTILLANO (BUENOS AIRES /  ARGENTINA).

__________________________________

 

 

 

CATEGORÍA “VIDEO ANIMADO / STOP MOTION”. PREMIO DEL RESTAURANTE Y GUEST HOUSE "FALLEN ANGEL" / "Animated video / stop motion” category:

 

“ORGANILLO” / "BARREL ORGAN". MARCUS VINICIUS VASCONCELOS (SAO PAULO / BRASIL).

______________________________________

 

 

 

CATEGORÍA “VIDEO ARTE EXPERIMENTAL”. PREMIO DEL CONVENTO DE SANTO DOMINGO – QORIKANCHA / "Experimental Video Art” category:

 

“UNA MEMORIA” / "A MEMORY". JONAS PAZ-BENAVIDES (LIMA / PERÚ).

_____________________________________

 

 

 

PREMIO DE LA SOCIEDAD POLACA DE ESTUDIOS LATINOAMERICANOS AL MEJOR VIDEO / International Award from the Poland’s Society for Latin American Studies, for the Best Video:

 

“NOCHE DE LOS PAYASOS MUDOS” / "NUGHT OF THE MUTE CLOWNS". JULIANO LUCCAS (CAMPINAS / BRASIL).