SELECCIÓN 2011

LA CONVOCATORIA DE ESTE AÑO CONTÓ CON 224 VIDEOS PARTICIPANTES.
LOS SIGUIENTES TRABAJOS HAN SIDO DECLARADO GANADORES DE LA CONVOCATORIA 2011 DEL FESTIVAL VIDEOBABEL:

Premio Nacional al Mejor Video:
"CIUDAD CERO" DE JEAN PAUL ZELADA (TRUJILLO, PERÚ)
http://www.youtube.com/watch?v=rQdVGxWVKvY

Premio Internacional al Mejor Video:
SERIE "ENSAYOS" DE OSVALDO PONCE (BUENOS AIRES, ARGENTINA)
"ENSAYO Nº1" http://www.youtube.com/watch?v=9vYZr0ww5f8
"ENSAYO Nº2" http://www.youtube.com/watch?v=m4iVJCyPqdo
"ENSAYO Nº3" http://www.youtube.com/watch?v=Tcm1f4UpSdM
"ENSAYO Nº5" http://www.youtube.com/watch?v=fHDz6ocmGa0

Premio al Mejor Video Arte Experimental:
"DOS CABEZAS" DE FTICHE / ROGER HIYANE (LIMA, PERÚ)
http://www.youtube.com/watch?v=RoAWRdlAizk&feature=player_embedded

Premio al Mejor Video sobre Proyecto Artístico:
SERIE "ARTE URBANO" DE AURELIO DE LA GUERRA (LIMA, PERÚ)
"DETONARTE, DÍA 1":
http://www.youtube.com/user/PIRATEAYDIFUNDE#p/u/10/PCnAldMLv-8
"DETONARTE, DÍA 2": http://www.youtube.com/user/PIRATEAYDIFUNDE#p/u/9/u_C9KSKRVXQ
"FORO DE LA SOLIDARIDAD 2007": http://www.youtube.com/user/PIRATEAYDIFUNDE#p/u/12/QBLKFJPpt1Q
"EDIFICIOS GRISES": http://www.youtube.com/user/PIRATEAYDIFUNDE#p/u/13/MRrlpNEaERk
"DEMONIO ROJO": http://www.youtube.com/pirateaydifunde#p/u/2/QXP3aXi4C30
"PEQUEÑA SODOMA": http://www.youtube.com/pirateaydifunde#p/a/u/0/M8wyC3WhVw4

Premio al Mejor Video Musical:
"CRIOLLO BUSINESSMAN" DE CAMILO MARTÍNEZ  / MASILVA (BOGOTÁ, COLOMBIA) Y MIKAEL STORNFELT (LIMA, PERÚ)
http://www.youtube.com/watch?v=L5UQYtICkGo

Premio al Mejor Video sobre Cultura Tradicional o Popular:
"CUETERO / LADRONES DE FUEGO" DE ALFREDO VELARDE (CUSCO, PERÚ)
http://www.youtube.com/watch?v=CTnpJ7gpLqM&feature=related
http://vimeo.com/19292001

Premio al Mejor Video sobre Temática Social:
"::: SIGNO GENERADOR" DE ADRIANA UGARTE (LIMA, PERÚ)
http://vimeo.com/15579458

Premio al Mejor Video de Bajo Presupuesto:
"DELIRIOS GRISES" DE ALFREDO VELARDE (CUSCO, PERÚ)
http://www.youtube.com/watch?v=GNrXXppIiG0&NR=1

Premio "Junior" al Mejor Video de Realizador Menor de 18 Años:
"INCONSCIENTE NEGATIVO" DE DIEGO VIVES, NATALIA SOTO Y CAMILA VEGA, TALLER LÚDICA (LIMA, PERÚ)
http://www.youtube.com/talleresludica#p/u/43/_ROAZoQfEqE

A PEDIDO DE LOS REALIZADORES DE LA CIUDAD DEL CUSCO, DONDE ESTÁ UBICADA LA SEDE PRINCIPAL DEL FESTIVAL, EL JURADO HIZO UNA SELECCIÓN ESPECIAL DE LOS MEJORES VIDEOS CUSQUEÑOS QUE PARTICIPARON EN LA CONVOCATORIA PERO NO GANARON PREMIOS. LOS VIDEOS DE LA SELECCIÓN CUSQUEÑA SERÁN INCLUIDOS EN TODAS LAS PROYECCIONES Y MUESTRAS DEL FESTIVAL.

SELECCIÓN CUSQUEÑA:

"RECONOCER" DE CÉSAR ALBERTO VENERO Y MARCO VEGA
http://www.youtube.com/watch?v=28mXtrhRyTg

"CUSCO TERMINAL" DE JORGE PORTUGAL
http://www.youtube.com/watch?v=p0YPXUVdzGY

"URPILLAY SONQOLLAY" DE ALONSO DEL RÍO
http://www.youtube.com/watch?v=SNSnIELcXRc
http://www.youtube.com/watch?v=zexNrXO9QV8

"UN BREAK" DE SARA SUZUKI
http://www.youtube.com/watch?v=IGnVEONVuHQ

"MULTIVERSO" DE AUGUSTO NAVARRO
http://www.youtube.com/watch?v=TlpMS6b9wRk

"KATATAY" DE JORGE VARGAS
http://www.youtube.com/watch?v=eYWxwcSCDag

"CONSTRUCCIÓN DEL TIEMPO" DE JOSÉ LUIS MORALES
http://www.youtube.com/Kellcaruna#p/u/4/d7X7MonrPQk